FOX 38 Factory 2027 | 29" | 160mm | 44mm | GRIP X2 | Kabolt-X 110 | Matte Black
-10% mit dem Code
Descripción de la
Descripción de la
Wenn die Drops hoch und die Sprünge weit sein sollen, ist die 2027 FOX 38 Float Factory das Instrument der Wahl. Für lange Federwege entwickelt, richtet sich diese Single-Crown-Federgabel kompromisslos an Enduro- und Gravity-Fahrer, die maximale Performance, Kontrolle und Haltbarkeit erwarten.
Características
Amortiguación GRIP
La amortiguación GRIP ofrece la máxima capacidad de ajuste, una gran tracción y un control extremo. Garantiza un contacto constante con el suelo, una gran tracción en las curvas y reduce la fatiga, lo que la hace ideal para el enduro agresivo y el descenso.
Arco inferior de la pierna
El puente y los tubos de inmersión optimizados ahorran peso sin comprometer la rigidez y la estabilidad, diseñados para un uso intensivo en gravedad.
Canales de derivación en la parte inferior de la pierna
Los canales de derivación integrados aumentan el volumen de aire durante la compresión, reducen los aumentos de presión no deseados y permiten una circulación uniforme del aceite para una lubricación constante en todo el recorrido del muelle.
Válvulas de purga de aire «Lower Leg Bleeders» (
) en los tubos de inmersión permiten una rápida compensación de la presión con el entorno y mejoran la capacidad de respuesta ante pequeñas irregularidades.
Kabolt X
El eje pasante atornillado con diseño Pinch Axle unilateral ahorra peso, aumenta la rigidez torsional y garantiza un movimiento uniforme de la suspensión sin fricción adicional.
Volumen de suministro
- Factory FOX Float Factory
- garra de impacto
- soporte de cable
- 2 espaciadores de volumen
- Instrucciones
Descripción oficial del fabricante
2027, 38, K, FLOAT, 29in, F-S, 160, Grip X2, HSC, LSC, HSR, LSR, Default (BS40, MS40, RS50), Matte Blk, Neutral/Matte Blk Logo, Kabolt X 110, BLK, 1.5 T, 58HT, 44mm Rake, OE
| Marca | FOX |
|---|---|
| Modelo | 38 |
| Desplazamiento | 44 mm |
| Chasis | Estándar |
| Tamaño de la rueda | 29" |
| Serie | Factory |
| Viajes de primavera | 170 mm |
| Compuerta | GRIP |
| Regulador de la etapa de presión | HSC, LSC, HSR, LSR |
| Sistema de muelles | Float |
| Color | Shiny Black |
| Eje | Kabolt-X 110 |
| Tubo de dirección | 1,5 Cónico |
| Año del modelo | 2027 |
No se ha podido cargar la disponibilidad para recogidas
Detalles del fabricante
Detalles del fabricante
FOX
Racing Shox 2055 Sugarloaf Circle, Suite 300 30097 Duluth Georgia EE.UU.
Contacto UE
Contacto UE
Cosmic Sports GmbH
Leyher Strasse 47
90763 Fürth
Baviera
Alemania
Envío
Estamos orgullosos de formar parte del programa DHL GoGreen, por el que DHL compensa las emisiones de CO², respetuoso con el medio ambiente y sostenible.


